IMG_4160_rotationsmalltag.jpg 

01/27/2010 逛市集。花生麻糬  

 

  和倩一起去向上路逛市集,發現最近的人潮愈晚愈多,看著攤子上的火紅飾品與節令蔬果使年味愈來愈重,感覺年要到了,人也不知不覺感染了準備過年節的氣氛,忍不住因著好心情帶回一些好吃好玩的戰利品。------01/27/2010

 

  喜歡逛傳統市集,殺價撿便宜是一回事,能在接踵的人群中悠閒的晃著,以漫無目的遊走方式,有目的的尋找清單上列舉的食材,一面從此起彼落的叫喊聲中發掘出潛藏在心底的渴望,是在清單上無法事先列舉出來的。

 

  首先,引起我的目光焦點,是一個擺放著各式可愛圖案,專門為顧客量身訂作名條的小攤販,老闆是一位年輕姑娘。最原始的想法是兩個孩子都有各自可以宣告主權的物品和用具,以可愛圖案名條作為引子,讓他們學習愛護自己之餘,也要善待別人所有的東西。於是讓倩選定好名條圖案,那是最近她和勛愛的火熱的神奇寶貝,以及我決定採用注音符號的字體後,才得知其實有專屬圖案的名條索費不貲,一小張名條約莫一個指節的長度就要一元。問及是否可以一半的名條是哥哥的名字,另一半的名條妺妺的名字,年輕姑娘以公司規定為理由搪塞更加堅定我打退堂鼓的決心。不過,為了婉留(業績),她選擇退讓一步,希望能以多十元酌收製版費的方式滿足我的要求。瞧,這是在百貨公司或超市裡享受不到的特權。

 

IMG_4167_rotationsmalltag.jpg 

01/27/2010 逛市集。(前)芝麻麻糬(後)紅豆麻糬藏花生芝麻餡

 

  取得新鮮出爐的可愛名條,母女倆帶著愉悅心情向正巧也在同一個攤位佇足的社區鄰居道別後,走到臨近交叉路口的轉角處,我們來到一個老伯伯的菜攤,看樣子他是準備要收攤返家休息,攤子上的青蔬所剩無幾了。一大把青蔥十元,三條還沾著泥土和莖葉的紅蘿蔔三條二十元,兩大束菠菜三十元,不曉得是不是真的便宜賣我,能享受佔便宜的樂趣,心裡其實覺得蠻划算的。

 

  繞過轉角,看見掛在攤子上一包包紅色網袋裡的蒜,想起家裡的蒜早在做青醬(連結)的時候全用上了,買了五十元一包。瞥見專賣醃漬產品的攤子上有一大袋小小綠綠的青芒果,再仔細往上一瞧,哦,老闆還醃漬了情人果。許久沒吃了,以前和會將母親從市場買來的情人果拿去冰箱凍一個上午,在炎熱濕悶的下午,眾家姐妹們擠在客廳的桌子前,一人一支牙纖,插起冰涼沁心的彎月情人果冰,哇,酸甘甜又透心涼啊!可惜的是,只是望其生津回味,並沒有因此買包品嚐一解相思之愁。下回遇上,一定要買。

 

IMG_4172smalltag.jpg 

01/27/2010 逛市集。椰香芋泥麻糬 

 

  轉進市集裡主要販售青蔬,肉品,與再製品的集散區域,在其中一家攤販買了杏飽菇,蘑菇,毛豆,它們是三包一百元,以及倩想吃的三條黃玉米五十元。這家菜販一直向我鼓吹以這麼俗擱大碗的價格應該多買些青蔬回家,高麗菜啦,花椰菜啦,還有攤子最前面一把十元的青菜啦,甸甸手上的袋子,我只好謝謝她的好意並婉拒她,有需要再來光顧。

 

  往前走幾步,啊,傳來陣陣糯米腸甫從水鍋裡出爐的氣味,看著賣相不甚討喜的糯米腸,有的長,有的短,有的胖,有的瘦,還有的肚囊裡頭的糯米飯從尾巴那兒露餡出來,雖然兩頭已經緊緊綁著兩條繩子了。說起繩子,憶起以前鬧過一個關於糯米腸的笑話。當時,來探望孫子的母親買來一袋的糯米腸,她說這種看起來奇貌不揚的糯米腸才是正港用豬的腸子做出來的古早味。

 

IMG_4174_rotationsmalltag.jpg 

01/27/2010 逛市集。泥土裡新鮮拔起的紅蘿蔔

 

  如果想吃QQ的口感,因為這是母親一早上市場新鮮買來的,切成適口大小,直接吃就很美味。如果想吃的軟濡,利用電鍋略微蒸製,熱熱的也好吃。經過表決,一半的人想吃冷,一半的人想吃熱,待電鍋跳起之後,冷盤和熱盤便一起上桌作為午餐的主食之一。但,鮮少品嚐糯米腸的我竟然將綁在兩端的繩子誤以為是含著可食用的成份製作出來的,就像包裹著糖果的薄薄糖紙一樣,它是可以吃進肚子裡的,於是將尾端連著繩子切成好大一個。見我沒去頭去尾的母親見狀大笑且陶侃我說,沒吃過豬也看過豬走路吧!糯米腸我買了半斤多一點點,七十五元。

 

  順道在隔壁加工製品的攤子買了四十元的甜不辣和六十元的蝦捲和雞捲,不知為什麼,外子特別喜歡雞捲的味道。走到出口,差不多要打道回府了,拎著糯米腸的袋子,倩抓著我的袖子,我們急急的穿越馬路,走到一家專賣現包麻糬的攤子前。稍早載送勛上學後前往向上市場的途中,我和倩便老早就期待著逛完市集後的犒賞,早午餐的點心。那總是在我陪母親逛完市場後會一起做的事。沒有預設吃什麼點心,看到什麼,想吃什麼,就買什麼。於是,在出口,我向倩提議吃麻糬好不好,倩熱情的點點頭,逛完一整圈,肚子老早就餓了吧。那家攤子是上次我們逛市集的遺珠之憾,今天終於有機會嚐到了。買一盒回家,六十元十個,我們挑了四種口味。

 

  今天的市集之旅,生理,心理,都滿載而歸呢!  

    全站熱搜

    mengyulin 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()